[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 16«12456781516»
Модератор форума: Andra 
Форум » Наши Форумы. » Парапланерный Форум. » Сплав 2012 (Обсуждаем, перекликаемся, подготавливаемся, снаряжаемся)
Сплав 2012
LvicaДата: Воскресенье, 22.07.2012, 19:57 | Сообщение # 76
генералиссимус
Награды: 17
Статус: Offline
Quote (Анципович)
речка обмелела вода упала

Сплав грозит превратиться в поход?

Добавлено (22.07.2012, 19:57)
---------------------------------------------

Quote (Andra)
А спас-жилет купила?

Купила сегодня! От 700 до 2800 по ценнику.

AndraДата: Понедельник, 23.07.2012, 07:04 | Сообщение # 77
Генерал-полковник
Награды: 12
Quote (Lvica)
Сплав грозит превратиться в поход?

Спокойно, народ ! Пойдём в основном русле. Для нас воды хватит

Клуб "Свободный полёт" 2-я поющая эскадрилия

КедрДата: Понедельник, 23.07.2012, 12:55 | Сообщение # 78

Информация к размышлению:

На Гуляевском пороге и реке Казыр выполняется спектр сплавов по трем классам:
- Сплав-ПВД(пилотам выходного дня),
- Сплав-П (перфоменс),
- Сплав- К (компетишин)
Почувствуйте разницу:
ПВД- старт после Гуляевского порога и далее сплав по течению трое- четверо суток до изнеможения.
П- старт в светлое время суток перед Гуляевским порогом, его полукилометровый проход, причаливание, заезд опять на старт. За день без фанатизма можно пройти его раз пять-семь.
К- старт после полуночи перед Гуляевским порогом, его полукилометровый проход, причаливание, заезд опять на старт. За ночь без фанатизма можно пройти его раза два-три.
Я сам выступаю в классе П.
В каждом классе сплава свои «крылья»:
-ПСН-10 (плот спасательный надувной 10 мест)
-катамараны
-лодки надувные в ассортименте
-просто вплавь.
Иногда, порог забирает чьи-то жизни. Основные причины гибели: алкогольное опьянение, отсутствие спас жилета. Отрицательное качество порога: из-за обилия воздушных пузырей положительная плавучесть «тел погруженных в жидкость» ухудшается.
Самые безопасные, на мой взгляд, средства сплава:
1. Катамаран
2. ПСН-10
3. Лодки надувные, оборудованные тросом по внешнему периметру борта, с двумя опытными крепкими гребцами- один на носу, другой на корме.
Почему такой рейтинг:
-Не знаю случая переворота катамарана.
-Знаю случай переворота плота.
Лет пять назад при заходе на самую опасную первую волну порога, поставили плот боком, пассажиры внутри плота скатились вниз и усилием гребня волны, плот с четырьмя человеками перевернуло. Всплыло три головы.
Пока подплыли к берегу, пока вытаскивали плот, Валере- организатору сплава, стало плохо с сердцем- была потеряна не умеющая плавать Наташа.
Стали тащить плот на берег- Наталья вылезла из под полога плота, комментируя произошедшее в острой форме. Все это время она сидела в воздушной подушке плота.
-Лодки надувные, если войти в порог по центру переворачивает практически все, если войти в порог справа, как это делаю я изредка катая друзей, то не переворачивает- там волна ниже, но может опрокинуть уже внутри порога, если прощелкать клювом.
Года два назад, на резинке с подвесным лодочным мотором пробовали проходить порог- при ударе о волну фанерный пол пробил днище лодки в её носовой части.
Случаев прохода порога скутером мне не известны, но друзья говорят, что из-за высоких волн невозможно.
-Есть у меня друзья- отморозки, проходят порог в плавь, в одних «пьявках». При мне один разбил колено ударом о подводный камень.
Наличие спас жилета- обязательно.

Местные жители ежедневно в прошлом году организовывали проход класса П по порогу на катамаране за 300 руб с человека (счас может больше) и еще 200 за видеосъемку вашего прохода на ДВД- диск. Спасиками обеспечивают.

Сейчас, действительно уровень воды в реке низкий и порог дружелюбен, как ученический крыл.

Может заедем за порог на своих машинах в пятницу 3-го и с обеда - до утра воскресенья будем покорять порог?

Ощущения- непередаваемые! Глаза долго будут широко открытыми.

Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда….

RusmanДата: Понедельник, 23.07.2012, 16:59 | Сообщение # 79

Хочу Сплав-ПВД (пилотам выходного дня) И рыбалку smile
И чтоб Андрея Беляева в список добавили.. (У него моторчик есть парапланерный smile ).

Сообщение отредактировал Rusman - Понедельник, 23.07.2012, 17:01

LvicaДата: Понедельник, 23.07.2012, 17:04 | Сообщение # 80
генералиссимус
Я тоже за ПВД!

RusmanДата: Понедельник, 23.07.2012, 17:07 | Сообщение # 81

Место в лодке у Людмилы (LVICA) забито. biggrin

LvicaДата: Понедельник, 23.07.2012, 17:09 | Сообщение # 82
генералиссимус
Со стихией хочу дружить, а не бороться с ней. angry

Добавлено (23.07.2012, 17:08)
это я про порог

Добавлено (23.07.2012, 17:09)
А если лодок окажется мало, можно катамаран на прокат взять?

Гость ТимофейДата: Понедельник, 23.07.2012, 20:15 | Сообщение # 83

Прошу внести в список и меня с сотоварищем,долго что то кумекал.Да и хрен с ней,с работой-постоит

RusmanДата: Вторник, 24.07.2012, 02:54 | Сообщение # 84

Quote (Гость Тимофей)
Прошу внести в список и меня с сотоварищем,долго что то кумекал.Да и хрен с ней,с работой-постоит

clap

Златику$$Дата: Вторник, 24.07.2012, 13:20 | Сообщение # 85
Генерал-лейтенант
Награды: 1
Quote (Кедр)
Почувствуйте разницу:
ПВД- старт после Гуляевского порога и далее сплав по течению трое- четверо суток до изнеможения.
П- старт в светлое время суток перед Гуляевским порогом, его полукилометровый проход, причаливание, заезд опять на старт. За день без фанатизма можно пройти его раз пять-семь.
К- старт после полуночи перед Гуляевским порогом, его полукилометровый проход, причаливание, заезд опять на старт. За ночь без фанатизма можно пройти его раза два-три.

А что лучше? При моём отсутствии опыта, наверное, будет вариант ПВД?

Гость ОлесяДата: Вторник, 24.07.2012, 16:41 | Сообщение # 86

была и в - Сплав-П (перфоменс) - пару раз туда обратно полкилометра мин. 10 (может быть меньше) по волнам, а потом надоело, была и -просто вплавь - ну это вообще жесть,так что не стоит:). - Сплав-ПВД(пилотам выходного дня) нужно попробовать:)

AndraДата: Среда, 25.07.2012, 07:28 | Сообщение # 87
Генерал-полковник
Награды: 12
Так! Не рискуем жизнями и здоровьем и сплав начинаем после Гуляевского порога. Побережём себя для полётов. Осталась неделя для сборов. Давайте обсудим вопрос питания.
Тимофей с сотоварищем, добывай лодку, в список включён biggrin

Клуб "Свободный полёт" 2-я поющая эскадрилия

LvicaДата: Среда, 25.07.2012, 18:21 | Сообщение # 88
генералиссимус
Quote (Lvica)
Для этого каждый берет по 5 больших картофелин и 1 банку нормальной тушенки (не ухогорлонос!), 1 луковицу, 1 морковку и 1-2 супа в бичпакете + газовый баллончик для плитки.

Учитывая, что мы идем на 3суток, этот обязательный набор умножим на 2или даже на 3! Остальное по своему усмотрению. Я беру газовую плитку. Еще надо пару газовых горелок.Кто берет котелки 3 шт и чайники 3 шт?

Добавлено (25.07.2012, 08:59)
Питание будет двухразовым или 3-х? Как на воде и свежем воздухе с аппетитом?
В процессе сплава устроим конкурсы.

Добавлено (25.07.2012, 09:14)
для примера почитайте тут: http://magamba.livejournal.com/51057.html

Добавлено (25.07.2012, 09:16)
Кто топор, кто лопату, аптечку?

Добавлено (25.07.2012, 18:01)
Из статьи опытного сплавщика:
Хочу поделиться своим опытом. По моим наблюдениям на сплаве хорошо как пьющим, так и непьющим. Состояние эйфории накрывает сразу и не отпускает до самого конца. Пить на сплаве – в общем-то, логично, и многие от души расслабляются.
Плюсы и минусы употребления алкоголя – обычные, но для сплава надо всё умножить на два. Пьётся на сплаве легко и непринуждённо, а главное – много. За первые дни уходит немыслимое в обычной жизни количество алкоголя.
Я предлагаю сохранять умеренность, т.к. опьянение сильно сужает возможности покайфовать. В то время как бодрые трезвенники просыпаются на утренний туман, пьяницы дрыхнут без задних ног. Пока первые смотрят по сторонам, впитывая в себя ощущения, вторые тусуются вокруг «бара» - весело, но обратившись внутрь своего «кружка».
Я советую такой режим потребления. Водку лучше не пить. Водка вообще дурной напиток, одних он делает агрессивными, других – слабыми. Если уж взяли с собой водку – перелейте в пластик, разведите родниковой водой и сдобрите лимоном. Или выпейте сразу, чтоб потом не мучиться.
Берите на сплав коньяк, самогон или спирт. Спирт надо разводить родниковой водой и обязательно дать ему закончить реакцию: через 30-40 минут вкус напитка радикально меняется в лучшую сторону. Для вкуса можно делать экспресс-настойки из подручных средств: лимона, кураги, кофе, орехов (пробовали и с коноплёй – ничо, весело). Уверен, что для сплава надо разводить спирт «слабенько», градусов в 20-25. Пусть на воде он пьётся легко. Пить надо с утра и по чуть-чуть весь день, а вечером быть трезвым. Таким образом, поддерживается ровное качественное состояние. Вечером, если хочется, можно сделать, наоборот, «крепкий» напиток, градусов в 60 и выпить буквально несколько глотков – для эффекта. Режим, когда мужики весь день крепятся, чтобы вечером набухаться и вырубиться, а на утро болеть и воздерживаться, чтобы вечером опять набухаться, – считаю очень грустным. Пейте с утра). Как только погрузились на катамараны и оттолкнулись от берега. Плюньте на рюмочки (всё равно утонут) – пейте из горла по кругу: это задаёт правильный ритм и сближает народ. Вкусно закусывайте, чаще купайтесь и вовремя останавливайтесь – и будет вам щастье. На вопросы параллельных групп: «Ребята, вы откуда будете?», отвечайте: «Из горла!», пусть им будет завидно).

Добавлено (25.07.2012, 18:06)
А баню делать будем?

Добавлено (25.07.2012, 18:21)
Итак, вы решили пойти на сплав. Сбор багажа для такого путешествия обычно начинается с одежды. Условно одежду, которую следует с собой взять, можно разделить на две группы – «мокрый комплект» и «комплект для берега».

Мокрый комплект – именно та одежда, в которой вы поплывете на катамаране. Данный комплект может включать в себя:

- шорты или тонкие брюки / обратите внимание на материал этой детали одежды. Материал должен обладать способностью быстро высыхать на солнце, а так же защищать вашу кожу от попадания прямых солнечных лучей, действие которых усиливается на воде
- легкое тонкое поло, рубашку или футболку с длинным рукавом /обратите внимание на материал этой детали одежды. Материал должен обладать способностью быстро высыхать на солнце, а так же защищать вашу кожу от попадания прямых солнечных лучей, действие которых усиливается на воде
- спортивные сандалии на ремешке / мы рекомендуем данный тип обуви как оптимальный в водных походах. Эту обувь не страшно замочить, она удобно сидит на ноге, а так же, благодаря ремешкам, не соскользнет в воду. Спортивные сандалии обычно выполнены из синтетических материалов, обладают особой прочностью и удобны для активного отдыха
- головной убор /необходимый элемент гардероба на сплаве. Ваша голова будет защищена от попадания прямых солнечных лучей, что позволит избежать солнечного удара. Оптимальным головным убором является широкополая панама – она надежно сидит на голове и не слетит под воздействием ветра, а так же защитит от солнца не только голову, но и лицо и даже плечи.
- перчатки х/б / важная, но не необходимая деталь багажа на сплаве. Поможет защитить кожу рук от натирания и воздействия холодной воды
- накидка от дождя или дождевик / может понадобиться далеко не всегда, однако, иметь ее при себе необходимо для вашего же комфорта
- солнцезащитная косметика / важный момент. Детям и людям с повышенной чуствительностью кожи рекомендуем использовать средства с повышенным фактором защиты
- купальный костюм / незаменимая вещь на сплаве, в программу которого входит купание и принятие солнечных ванн

«Комплект одежды для берега», сменная сухая одежда. Этот комплект может состоять из:

- ветровки, анорака или легкой куртки
-специальных походных ботинок или кроссовок
- резиновых сапог /идеальны в дождливую погоду или росистое утро, сохраняют ноги в сухости)
- свитера или кофты с начесом /хорошая вещь для вечера, когда даже летом может стать прохладно
-носков х/б и шерстяных /вторые делают сон туриста комфортным)
- нескольких комплектов нижнего белья
- футболок, рубашек
-термобелья /удобная, но необязательная вещь в походе. Используется как правило ночью, во время сна
Помимо одежды, багаж туриста состоит и из других, не менее важных вещей. Набор этих вещей может быть значительно расширен, в случае того, если вы предпринимаете поход самостоятельно. При организованном походе, большая часть вещей – такие как пила, костровое, еда, аптечка с необходимыми медикаментами и многое другое – обеспечивается организатором похода. Однако не забудьте положить в рюкзак:
- посуду / задача каждого туриста иметь свой собственный набор посуды, состоящий, как правило, из кружки, тарелки, ложки, вилки и перочинного ножа. Не рекомендуется брать с собой пластиковую посуду, ведь оставленная на месте стоянки она наносит огромный вред природе. Стеклянной посуда тоже быть не должна, она может разбиться при транспортировке и весит гораздо больше, чем из нержавеющей стали или термостойкого пластика
- предметы личной гигиены /зубная щетка, зубная паста, мыло, полотенце, влажные салфетки, туалетную бумагу и прочее. Если в походе планируется «баня», рекомендуем взять с собой так же шампунь и мочалку
- походная косметика, репелленты / репелленты защитят вас от насекомых, а походная косметика защитит кожу от воздействий внешней среды. Например, жирный крем для рук хорошо смягчает кожу, а гигиеническая помада не дает губам обветриться. Кроме того, рекомендуем не забыть девушкам маникюрные ножницы или пилочку
- набор индивидуальных медикаментов / каждый турист знает о своих особенностях, в том числе и об особенностях своего здоровья. Обязательно сообщите руководителю группы об особенностях своего организма, аллергических реакциях или других заболеваниях
- налобный фонарик, спички
- фотоаппарат, видеокамера

Сообщение отредактировал Lvica - Среда, 25.07.2012, 09:12

КедрДата: Четверг, 26.07.2012, 12:03 | Сообщение # 89

Готов на завоз автобус Мерседес -14 посадочных мест с фаркопом,

Под груз готов автоприцеп (Курганский) для л/а, грузоподьёмность 500 кг.

Цена вопроса 5 т.р.

Гость ЕвгенияДата: Четверг, 26.07.2012, 14:19 | Сообщение # 90

Отлично Саныч!Цена вопроса приемлема, разбросаем на всех, плюс шашалыки.)))

Форум » Наши Форумы. » Парапланерный Форум. » Сплав 2012 (Обсуждаем, перекликаемся, подготавливаемся, снаряжаемся)
Страница 6 из 16«12456781516»
Поиск: