[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Andra 
Форум » Наши Форумы. » Парапланерный Форум. » Наши радиостанции (Радиооборудование и радиосвязь для полетов)
Наши радиостанции
StasysДата: Суббота, 24.11.2012, 23:09 | Сообщение # 1
Полковник
Награды: 3
Статус: Offline
Сегодня возникла тема о радиостанциях. Где купить, какую, цена, какая лучше - вопросов множество...
Что хочу сказать:
- Не гонитесь за мощностью. Поверьте специалисту радиосвязи и радиолюбителю со стажем более 30 лет: лучший усилитель любого передатчика - антенна.
- Разницы в 4 или 5 Ватт выходной мощности, используя одну и ту же антенну, вы не почувствуете. Разница между 4-мя и 7-ю Вт малозаметна. Только на некоем предельном расстоянии.
- А в общем, мощность сигнала на приемнике уменьшается пропорционально квадрату расстояния до излучаемого передатчика.
Общие требования: для радиосвязи у нас используются частоты из радиолюбительского диапазона 144-146 Мгц. Другой, более высокочастотный диапазон от 400 и до 520 МГц использоваться вами будет редко, почти никогда. В частности, в Хакасии мы используем частоты 144,6 и 144,8 Мгц. Не стоит работать на передачу на других частотах в этом диапазоне. Радиолюбителям это не понравится точно, при помехах попросят уйти с частоты, причем, могут попроситьуйти и с любой из их диапазона. Будете настойчиво пакостить - "задавят" своими мощными передатчиками и полноразмерными антеннами. Могут потом отследить и остальные наши частоты и не дадут на них работать. Поэтому, с ними мы живем очень мирно!
Сам я пользуюсь Kenwood TH-F7 и Baofeng UV-3R+, пробовал Baofeng UV-5R. Первая - навороченная и очень дорогая, у меня она больше для радиолюбительских целей. Вторые, ИМХО, для нас самое то! Посмотреть, почитать об этих, наиболее доступных, можно на paraplan.ru. Более подробно и профессионально: Baofeng UV-5R, WOUXUN KG-UV6D или Quansheng TG-UV2, Baofeng UV-5R, Baofeng UV-3R.
Покупать лучше всего на 409shop.com - самые низкие цены, бесплатная доставка. Посмотрите сами: Quansheng TG-UV2, WOUXUN KG-UV6D, BAOFENG UV-5R и BAOFENG UV-3R+Plus. BAOFENG можно еще и по цвету корпуса подобрать: под подвеску, под одежду, под крыло... Да и упавшая красная или желтая станция видятся в траве хорошо smile
Там же есть и гарнитуры, тоже не дорогие.
Антенны иногда лучше поменять, на том же сайте есть очень приличные. Я на своей UV-3R поменял на такую, удобная, гибкая и эффективная антенна. Есть и такая, менее гибкая, но также очень эффективная проверенная антенна.
В BAOFENG-ах есть еще бонусы (признаюсь, понравились мне эти р/ст smile ), это яркий светодиод, работает как фонарик, прием вещательных станций в диапазоне 68!!!-108 МГц, т.е., даже еще российский УКВ можно принимать. Причем, слушаешь музыку, но как только на какой то основной частоте (у меня стоят как раз наши 144,6 и 144,8 МГц) появляется сигнал, станция тот же час переходит туда на прием.
Вот как то так, ребята и девчата smile Спрашивайте, что знаю - подскажу.

AZOTДата: Воскресенье, 25.11.2012, 08:45 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Награды: 2
Я себе на Yaesu vx-6r купил антену Comet SMA24. По сравнению с ней штатная антена вообще "не работает" Антенка прикольная гибкая можно в узел завязать biggrin но достаточно длинная, как раз в четверть волны.

Моя рация ездила в этом году в Индию (к сожалению без меня) так вот на приемо-передачу показала себя отлично просто. Это единственная рация в отеле которая могла связаться с пилотами улетевшими на бивуак happy

Короче доволен

Сообщение отредактировал AZOT - Воскресенье, 25.11.2012, 08:48

StasysДата: Четверг, 28.02.2013, 06:42 | Сообщение # 3
Полковник
Кто то у меня спрашивал радиостанцию. Вчера получил Baofeng BF-F8 plus. 5-ти ваттка. См.здесь. Если что - стучите в личку. Не барыжничаю!!!

MAVERICKДата: Четверг, 28.02.2013, 08:21 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Quansheng TG-UV2 У МЕНЯ ВРОДЕ НОРМАЛЬНАЯ НО ОБХОДИТСЯ 3500 КТО МОЖЕТ ПРЕДЛОЖИТЬ С ТАКИМИ ЖЕ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ НО ГОРАЗДА ДЕШЕВЛЕ КУПЛЮ 2шт МОЙ СКАЙП belldemon

SKYPE-+79232145048

Rusman_SergeyДата: Четверг, 28.02.2013, 12:20 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Награды: 7
Цитата (MAVERICK)
Quansheng TG-UV2 У МЕНЯ ВРОДЕ НОРМАЛЬНАЯ НО ОБХОДИТСЯ 3500 КТО МОЖЕТ ПРЕДЛОЖИТЬ С ТАКИМИ ЖЕ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ НО ГОРАЗДА ДЕШЕВЛЕ КУПЛЮ 2шт МОЙ СКАЙП belldemon

Вот: http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=109139

MAVERICKДата: Четверг, 28.02.2013, 13:07 | Сообщение # 6
Генерал-майор
ЭТО НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ РАС В ОДНОМ  И ТОМ ЖЕ МАГАЗИНЕ ДВЕ РАДИОСТАНЦИИ СТОЯТ ПО РАЗНОМУ ЗНАЧИТ http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=104356 ЛУЧШЕ

SKYPE-+79232145048

aikonДата: Четверг, 28.02.2013, 15:06 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Награды: 1
А у меня Wouxun KG-UVD1P . Пользую чуть больше года.Таскаю с собой каждый день. На работе в основном в место радио цельный день орет. biggrin
Ну и разумеется на полеты и в лес за грибами потеряшек искать biggrin
Говорилка мне очень нравится и видом и функциональностью.

Я так понимаю что Stasys радиолюбитель? Посоветуй антенку на эту рацейку.

Добавлено (28.02.2013, 15:06)
---------------------------------------------
А вот еще хотел спосить. Если раскрыть ее на прием от 0,6до999 она ловить будет?

ТимДата: Четверг, 28.02.2013, 15:20 | Сообщение # 8
Подполковник
Награды: 4
Цитата (Stasys)
Кто то у меня спрашивал радиостанцию. Вчера получил Baofeng BF-F8 plus. 5-ти ваттка. См.здесь. Если что - стучите в личку. Не барыжничаю!!!

интересуюсь, напиши свой телефон

StasysДата: Четверг, 28.02.2013, 15:31 | Сообщение # 9
Полковник
Цитата (aikon)
Посоветуй антенку на эту рацейку.

А она нужна тебе? У Wouxun собственная антенна хорошая. А в общем выбор не очень велик:
смотри список для твоей радейки, из него нормальные раз, два, три. Проверены и хороши эта и эта.

Цитата (aikon)
Если раскрыть ее на прием от 0,6до999 она ловить будет

Станция работает в ЧМ, часть диапазона (примерно, ниже 50 МГц) - АМ, мало что услышишь. Авиа диапазон - тоже АМ. Так что, раскрытие мало что даст. Можно в инете поискать нужную тему, посмотри здесь, например.

Сообщение отредактировал Stasys - Четверг, 28.02.2013, 15:35

MAVERICKДата: Четверг, 28.02.2013, 15:54 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Stasys ПОЗВОНИ НА СКАЙП ПЛИЗ ОБЯСНИ ПОДРОБНЕЙ ОЧЕНЬ НУЖНО

SKYPE-+79232145048

StasysДата: Вторник, 16.07.2013, 05:04 | Сообщение # 11
Полковник
Хорошие подробные описания радейки Baofeng UV-5R и ее модификаций: см.здесь
Описание меню Quansheng TG-UV2

Добавлено (24.06.2013, 08:12)
У Бао появились две почти идентичные радейки BAOFENG UV-B5 и BAOFENG UV-B6, отличаются только наличием светодиодного фонарика и отсутствием валкодера у UV-B6 и отсутствием светодиодного фонарика и наличием валкодера у UV-B5. "Пятерка" как то более функциональна: перестройка частот кнопками менее удобна, чем валкодером. Обе радейки сделаны на основе Baofeng UV-5R с учетом пожеланий пользователей.
Описание работы станций читаем здесь.
Купить можно здесьздесь две сразу или в проверенном магазине, но дороже здесь.

Добавлено (02.07.2013, 04:52)
Если кому нужна инструкция на русском языке для Wouxun KG-UV6D качать здесь

Добавлено (16.07.2013, 05:04)
В добавление информации о радиостанциях Wouxun KG-UVD1P, произведенных нашими братьями-китайцами, реально измеренные: туточки.

Сообщение отредактировал Stasys - Вторник, 11.06.2013, 04:55

LvicaДата: Среда, 17.07.2013, 18:58 | Сообщение # 12
генералиссимус
Награды: 17
Сильно надо вывести один наушник в шлем. Какой подойдет? Спасибо. uhm

Добавлено (17.07.2013, 18:58)
кто заказывает в данный момент рацию - возьмите в колхоз!

StasysДата: Пятница, 02.08.2013, 18:28 | Сообщение # 13
Полковник
Я бы посоветовал гарнитуру, примерно такую. Она крепится на плече (у меня почти на всей одежде петельки нашиты у плеча) или на плечевом ремне подвески, а р/ст в кармане (у меня обычно в нагрудном), в подвеске, в кокпите или в специальном чехле на ремнях. Так она всегда со мной, даже когда все остальное оборудование где то. Есть гарнитуры с регулировкой громкости.
Есть и гарнитуры с антенной, такие, но не пользовался такой, удобные или нет - не скажу.
А встроенный в шлем наушник должен быть тонким, чтобы не давить на ухо, ни в коем случае не вставляться в него, диаметр побольше (от этого звуковое давление зависит, а зн. слышимость), его оммическое сопротивление должно быть соответствующим.
Кроме того, встраивают и микрофон в шлем. Это проще в интеграл, в открытом все гораздо сложнее - нужен держатель и исхищрения по защите микрофона от потока воздуха, иначе "забивается" речь.
Нужна еще кнопка управления передачей станции (PTT-кнопка). Все это соединяется проводами, которые нужно прятать под одеждой: р/ст > микрофон-телефон > кнопка. Важны прочные на разрыв провода (такие дороже, думаю, у китайцев дешевые гарнитуры сделаны на обычных проводах) и надежные соединительные разъемы...
На мой взгляд геморрно: прежде чем снять шлем - отсоедини его. И одно ухо постоянно в полете прикрыто и слышимость внешних звуков снижается.
А так можно такой для интеграла, или такой для открытого шлема. Обращай внимание на кнопку - крепление на палец, на ладонь, на запястье, на одежду, на шлем - как тебе удобнее. И на разъем в радиостанцию, они часто разнятся для разных марок.

Добавлено (02.08.2013, 18:12)
Получил и покрутил радио Baofeng UV-B5. Великолепна! Все в ней мне понравилось. По отзывам и техническим проверкам она оказалась лучше предыдущей модели от Bao UV-5R. Производитель учел большинство пожеланий пользователей. Изменился корпус, более удобно лежит в руке. Хорошая батарейка. Прекрасная эффективная антенна. Разве что кому то захочется более гибкой, как NAGOYA NA-666. Рекомендую к использованию, категорически. Где купить - приводил уже ссылки выше.
Bao теперь выпускает и свои фирменные гарнитуры, такую и такую.
Есть краткая инструкция на русском языке к этой радейке, но прикрепить файл не удается здесь.

Добавлено (02.08.2013, 18:28)
Появилась и новая модель Baofeng UV-82. Смотреть ее страничку здесь. На этом же сайте много чего есть по другим радиостанциям Baofeng. Примечательна радиостанция тем, что имеет кнопку включения передачи с двойной функцией: нажатие на верх клавиши - передача на частоте А (верхняя строка на дисплее); нажатие на низ клавиши - передача на частоте В - из нижней строки дисплея.
К стати, все радиостанции Bao способны принимать поочередно на обеих установленных и видимых на дисплее частотах. Именно поочередно, переключая приемник между частотами примерно 2 раза в секунду и останавливая переключение при активности на одной из них. Прием одновременно на двух частотах невозможен (что же можно ожидать за такую то цену smile )

Сообщение отредактировал Stasys - Пятница, 02.08.2013, 18:31

Форум » Наши Форумы. » Парапланерный Форум. » Наши радиостанции (Радиооборудование и радиосвязь для полетов)
Страница 1 из 11
Поиск: