[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Andra 
Форум » Наши Форумы. » Парапланерный Форум. » Кто имеет право обучать полетам? (подразумевается:не советы давать, а именно ставить на крыло!)
Кто имеет право обучать полетам?
LvicaДата: Понедельник, 09.12.2013, 16:43 | Сообщение # 1
генералиссимус
Награды: 17
Статус: Offline
Привет, ребята!  uhm Вот я вынесла в отдельную ветку свой пост, чтобы тут разобраться со смыслом.
 Почитала полемику про курагинцев на красноярском сайте. Эх, Саныч, открытая душа! 
http://www.paraplanoff.net/bezopasnost/dnevnik-derevenskogo-pilota/
  Получается, что им и летать нельзя. Обидно за них стало.   Давайте искать
тут практический!!! выход. «Платное»или «бесплатное» обучение – это
вопрос  экономический,т.к. бесплатного нет ничего, все на этом свете
бывает за счет кого-то. В данном случае за счет обучающего. И тот факт, что кто-то не берет деньги, а кто-то
берет, сути дела не меняет. Прежде, чем дискутировать, давайте разберемся с
понятийным аппаратом:
1. Кто есть «инструктор»? (по дискуссии понятно, что это тот, кто берет деньги за обучение. Если я не права – скажите, кто именно является инструктором и по каким конкретным признакам вы это определили) Только конкретно: время, вес, рост, количество, длина, глубина и т.п.  
2. На основании чего ондействует? Есть ли документы, по которым мы найдем настоящего инструктора и выделим его среди липовых. 
3. Каковы критерии обученности полетам? Как мыпоймем, обучен учлет или его инструктор ничему так и не научил? (Цель
обучения?) Давайте поспорим, порассуждаем и выведем КОНКРЕТНЫЕ ответы на
эти 3 вопроса. Ну и помните, пожалуйста, что на личности переходить
нельзя, мы не личности тут обсуждаем (мы с вами все уважаемые люди), а
действия!

КомандирДата: Понедельник, 09.12.2013, 17:56 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Награды: 5
Люда, вот зачем тебе эта полемика? Только какая то видимость организации стала появляться.

Rusman_SergeyДата: Понедельник, 09.12.2013, 18:24 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Награды: 7
Думаю. Инструктор, это не тип с корочками, а человек обладающий знаниями в определённой сфере, и готовый с тобой поделиться. (Платно или нет не суть).
Причём одним инструктором не обойтись.

Не можете с книжками разобраться – Евгений вам в помощь.
Маршрутами заболели – команда Кравцова поможет.
В Индию собрались – к Макарову проситься нужно.
Ну в Казахстан поехали – Орешкин лучший знаток.
На соревнования СЛА надумали – понятно, что Фокусник лучший друг и наставник.
Красивые места Хакасии с мотором – Роман Сысоев.
На Борус решили слетать или за гэс – тут без Гены Иванова никак.

И так всю жизнь. biggrin

P.S. На всех у кого я учусь, корочек не хватит. smile

Ну и саму нужно определиться, чему на данный момент ты хочешь научиться.
Исходя из своих потребностей, начинаешь общаться с нужным человеком (твоим инструктором).

Сообщение отредактировал Rusman_Sergey - Понедельник, 09.12.2013, 18:38

КомандирДата: Понедельник, 09.12.2013, 19:08 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Цитата Rusman_Sergey ()
Думаю. Инструктор, это не тип с корочками, а человек обладающий знаниями в определённой сфере, и готовый с тобой поделиться. (Платно или нет не суть).

Абсолютно согласен!

Цитата Rusman_Sergey ()
Не можете с книжками разобраться – Евгений вам в помощь. Маршрутами заболели – команда Кравцова поможет.

Не совсем согласен. Во первых их забыли спросить, а во вторых стоит ли так распылятся.

Однако, нельзя забывать, что хороший пилот учится  всю жизнь, учится у более опытных

Цитата Rusman_Sergey ()
Ну и саму нужно определиться, чему на данный момент ты хочешь научиться. Исходя из своих потребностей, начинаешь общаться с нужным человеком (твоим инструктором).

Собственно говоря вот ответ.

Но все таки Люда спрашивала кто юридически имеет право обучать, а не у кого можно фактически учится.

Ответ на этот вопрос легко можно найти в Федеральных авиационных правилах

LvicaДата: Понедельник, 09.12.2013, 19:14 | Сообщение # 5
генералиссимус
Согласна с Сергеем на 100%. Я думаю, что это человек, которому я доверяю свою жизнь. Пусть он не соответствует некоторым критериям, которые можно придумать. Инструктор - это любой, кто тебя учит по твоему позволению. То есть не тот, кто тебе объясняет или показывает, а тот, кто и объяснит и чьих советов ты прислушаешься, кому веришь на 100%.
Цитата Командир ()
вот зачем тебе эта полемика? Только какая то видимость организации стала появляться.
Да я ж уже в самом верху написала, зачем. Как буд-то кто-то без травм летать научился... А про видимость...Не вижу связи. Что сделано, то и видится... smile

Добавлено (09.12.2013, 19:14)
---------------------------------------------

Цитата Командир ()
Но все таки Люда спрашивала кто юридически имеет право обучать, а не у кого можно фактически учится. Ответ на этот вопрос легко можно найти в Федеральных авиационных правилах
Жень, помоги, пожалуйста! Это интересно. Цитату в студию!!!

КомандирДата: Понедельник, 09.12.2013, 21:50 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Цитата Lvica ()
Как буд-то кто-то без травм летать научился...

Почти все без травм.

LvicaДата: Вторник, 10.12.2013, 09:24 | Сообщение # 7
генералиссимус
Цитата Командир ()
Почти все без травм.
1. летать научиться -не значит начать летать вообще. Учатся всю жизнь.
2. без травм не бывает! Все что-то подворачивают, бьют и ломают (на личности не переходим!) Если нет - то про таких и говорят, что у них мешок везения и все только дело времени. Просто надо честно говорить, что летать опасно и травматично. Кто может не летать, тот и не летает. А кто боится- страховки покупает и туда же.

Добавлено (10.12.2013, 09:24)
Если хороший инструктор + талант, то и летают агрессивнее, на грани...

Rusman_SergeyДата: Вторник, 10.12.2013, 14:43 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Награды: 7
Цитата Eugenyi ()
Пока нет закона - учить имеют право все... Есть желание летать "вообще" - то нужно учиться дальше.Я думаю везде так...

Ну да.
Разрешено все, что не запрещено законом.

madestДата: Вторник, 10.12.2013, 15:18 | Сообщение # 9
Подполковник
Награды: 0
ХОРОШИЙ ИНСТРУКТОР ТОТ КОТОРЫЙ ЕЩЁ ЖИВОЙ !!!

AirWolfДата: Вторник, 10.12.2013, 16:25 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Цитата Lvica ()
... Эх, Саныч, открытая душа! ...

...это не совсем так.

Люди по разным причинам стесняются откровенно писать.

Откровенно рассказываю про свою парапланерную жизнь чтобы получить порцию критики с дельными советами, получить бесценную информацию как в дальнейшем избежать аварийных ситуёвин.

Вот и приходится "вызывать огонь на себя". ...огонь батарея, огонь батальон!!!

Обучение проводил, что бы не быть одиноким. Вы знаете, что такое одиночество?

Учебный процесс сопровождался изучением КУЛП в интернете и эпизодическими звонками ПЖ и Витале. Курсантов эпизодически возил на Лиственную. С помощью ПЖ курагинцами куплены два параплана.
Поставленную перед собой задачу считаю частично выполненной. Те кто из курагинцев со мной сейчас летает не жалеют ни капли о сделанном выборе.

Деньги с них брать за обучение не имею никакого права.

Добавлено (10.12.2013, 16:13)
Цитата madest ()
ХОРОШИЙ ИНСТРУКТОР ТОТ КОТОРЫЙ ЕЩЁ ЖИВОЙ !!!

хороший инструктор на мой взгляд, это тот чьи курсанты летают безаварийно!

Добавлено (10.12.2013, 16:19)
Цитата Rusman_Sergey ()
Не можете с книжками разобраться – Евгений вам в помощь.
Маршрутами заболели – команда Кравцова поможет.

Освоить парамотор- к Русману biggrin

Добавлено (10.12.2013, 16:25)
Цитата Командир ()
Однако, нельзя забывать, что хороший пилот учится всю жизнь, учится у более опытных

золотой голос- золотые слова! smile

всегда свежие поэтические парапланерные творения:http://www.paraplanoff.net/pmxblog/?sa=view

Сообщение отредактировал AirWolf - Вторник, 10.12.2013, 16:26

ВадимДата: Вторник, 10.12.2013, 17:24 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Награды: 2
Вижу, решили  по дискутировать от скуки!Ну я вложу тож свою лепту!Самое не благодарное быть учителем, ты крайний во всём.По этому очень сложно найти человека, который согласиться взять на себя смелость быть ответственным за души живых.За бесплатно их не найти (кроме теоретиков),за большие деньги практиков-методистов будет масса.Только тут же и будет большой процент лже учителей.Поэтому думаю,тут главное найти ту золотую середину. При которой опытные,маститые перцы, готовы стать наставниками для юнцов .Перцы выкладывайте ту сумму финансов за которую вы готовы быть наставниками и передать свой опыт и мастерство .Думаю будет интересно

ПавелКорчагинДата: Вторник, 10.12.2013, 18:09 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Награды: 4
Давно уже назревала тема, и в мой огород кидались камни...Не буду проводить примеры обучения полётам, приведу более наболевшее в душе.
  Уже 4 года занимаюсь с детьми в школе №6 на скалодроме...Катался с ними на соревнования, по три раза в неделю по вечерам провожу тренировки, пару раз ездил в Красноярск на мастер-классы к именитым тренерам и спортсменам. Денег за обучение я не получаю, есть членский взнос- 50р в мес и я сам его плачу. Но на занятии ежедневно человек по 40, а в тетрадке - единицы...
  На тренировках с детьми старался превратить процесс обучения в игру, один из ПЕРЦЕВ сделал замечание - мало времени после игры на лазание остаёмся, другой был недоволен что мы на стенке мелом рисуем...Пытался как то навести дисциплину, ну хотя бы чтоб дети приходили на занятие по рассписанию и уходили когда занятие закончится, элементарный план тренировок - опять недовольные ПЕРЦЫ - ставлю свои порядки, много на себя беру.
    Критикой можно загубить любое дело. Но если есть положительный результат твоего обучения -а это в первую очередь рост твоих воспитанников, то не стоит брать во внимание суждение ПЕРЦЕВ. А принимать дельные советы, и реальную поддержку от профессионалов, кто сам вывел в жизнь не один десяток учеников.

LvicaДата: Вторник, 10.12.2013, 19:28 | Сообщение # 13
генералиссимус
Учитель (инструктор) от Бога - это призвание, врожденная потребность. Такой человек становится счастливее от того, что передает свой опыт другим людям. Без таких людей человечество не выживет.  Я Саныча понимаю, сама так же люблю огонь на себя вызвать, послушать людей, сравнить со своими мыслями, порассуждать. Да, есть у нас очень успешные спортсмены-пилоты, но они потому и успешные, что все время в себя вкладывают, а не передают опыт другим. Золотая середина - золотая во всем. Без критики не бывает, так как каждый видит ситуацию сквозь призму своего характера. А он у каждого разный.
    Олег, я видела, что к тебе приводят даже еще совсем маленьких - по жердочке походить. И это здорово! Пусть ругают, даже обвиняют! Зато как сладко быть свободным и выбирать дело по душе. Лет через ...сят совершенно справедливо в Минусе будет улица Павленко, а в Курагино - улица Александрова. smile

AirWolfДата: Среда, 11.12.2013, 14:23 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Цитата ПавелКорчагин ()
...Но если есть положительный результат твоего обучения -а это в первую очередь рост твоих воспитанников, то не стоит брать во внимание суждение ПЕРЦЕВ. А принимать дельные советы, и реальную поддержку от профессионалов, кто сам вывел в жизнь не один десяток учеников...

Пора в Минусинске на улице Кленовой открывать небольшую ППТБ "Кленовую"! smile

всегда свежие поэтические парапланерные творения:http://www.paraplanoff.net/pmxblog/?sa=view

НиколайДата: Среда, 11.12.2013, 19:16 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Награды: 2
Люда ты себе инструктора подыскиваеш.

Форум » Наши Форумы. » Парапланерный Форум. » Кто имеет право обучать полетам? (подразумевается:не советы давать, а именно ставить на крыло!)
Страница 1 из 212»
Поиск: