[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Andra 
Форум » Наши Форумы. » Парапланерный Форум. » Михаил Борисов. Зелёное крыло (Просто рассказ)
Михаил Борисов. Зелёное крыло
LvicaДата: Понедельник, 07.07.2014, 09:43 | Сообщение # 1
генералиссимус
Награды: 17
Статус: Offline
Когда-то в далеком 2008-м Командир выкладывал на этот форум ссылку на рассказ с фантазиями. Позволю себе перепостить этот рассказ. Может, кто не читал? Наверное, не все парапланеристы разговаривают со своими крыльями. Может, только творческие люди на это способны. Я доверяю себя не крылу, а его проектировщику. Возможно, будут времена, когда и я начну разговаривать со своим крылом, как с живым существом. Пока что я сосредоточена на том, чтобы сделать все правильно. Но рассказ мне понравился.
http://paraplan.ru/art/mic_borisov/green_wing
Михаил Борисов. Зелёное крыло 13.08.2001, 12:00 Зелёное крылоМихаил Борисов– У него что-то с управлением. Я не успеваю довернуть в поток, я всю дорогу сижу в "сливе"! – Сергей был зол не на шутку. – Мне
говорили – бери, не пожалеешь, аппарат классно управляется, аппарат
быстрый… Да меня "стандарты" на прямой обходят! Не сдерживаясь, он пнул лежавший у ног рюкзак с парапланом. В том месте, куда попал тяжёлый ботинок, осталась глубокая вмятина.
– Погоди, – пытался урезонить его я. –Может, всё дело в регулировках…– В регулировках, как же… – Он махнул рукой. –Хочешь, слетай на нём, я всё равно вниз пешком собирался. Сам увидишь, что крыло
не рулится. Скоро домой, а я так толком и не полетал. Он повернулся и зашагал вниз по склону.
Я присел перед рюкзаком, осторожно коснувшись рукой промятой ткани. Моё
крыло, высушенное и уложенное, ждало меня в гостинице у подножия.
Отчего бы не слетать? – думал я, а рука сама расстёгивала "молнию".
Подогнав по себе подвеску, я одел шлем и взялся за свободные концы
выложенного в траву аппарата. Распутал перекрученные стропы, примерился к
ветру и попытался поднять крыло. С первой попытки ничего не вышло – в
стропах справа торчал стебель какой-то травы.– Ладно, – говорил я крылу. –Сейчас всё получится. Завязки больше нет, летим. Теперь оно вышло ровно. Встало над головой, поводя боками под ветром – зелёное крыло с двумя ядовито-жёлтыми полосками на консоли. На мой
взгляд, всё было в порядке.
Выбрав момент, я развернулся и шагнул со склона.
Гора осталась позади. Крыло стояло в воздухе, но как-то неуверенно,
вяло отзываясь на движения клевант. Наверное, просто влажное после
вчерашнего дождя – подумал я. Ну и ладно, пусть пока просохнет. Я
выпустил клеванты и позволил ему лететь по прямой. Поёрзал в подвеске,
усаживаясь поудобнее, немного отпустил плечевые ремни. Попробовал
управлять весом, получалось не очень. Оглядел крыло снизу – складок нет,
стропы натянуты вроде бы одинаково. Что же ты ленишься? – подумал я о
крыле и провёл пальцем по стропам переднего ряда, как по гитарным
струнам.
Крыло вздрогнуло.– Ты чего? –спросило оно меня. Если вы считаете, что парапланы не умеют разговаривать – может быть, вы просто их не слышите?– Да так, – я пожал плечами. –Тебе неприятно?–Щекотно. Мы прошли над полоской леса, пересекая долину.– Ты – мой новый пилот? –спросило крыло.– Нет, – я немного потянул правую. Мне показалось, что там может быть поток. – Твой пилот позволил мне слетать…Если ты,
конечно, не возражаешь.– Я не возражаю. – Оно послушно повернуло. –А почему нужно возражать? Меня никто никогда не спрашивал.–А твой пилот?– Мой пилот… Я не знаю. Мы никогда не разговаривали. Он просто летал –и всё. Мы немного помолчали.
Потока мы не нашли, зато посмотрели, как переливается под солнцем река.– Послушай… – осторожно начал я. – Мне кажется, что вы – ты и твой пилот –не до конца понимаете друг друга…– Не до конца? – крыло шевельнулось в воздухе. – Что вообще значит "понимать", по-твоему?– Ну, это когда твой пилот… как бы тебе объяснить… когда он просит тебя сделать что-то в воздухе, и ты помогаешь ему. Когда
ты подсказываешь, что нужно довернуть в термик, и пилот прислушивается к
тебе. Когда вы вместе радуетесь полёту…Погоди минутку. Я подтянул триммера. По-моему, сейчас мы могли немного набрать. Я переложился налево, крыло, немного помедлив, пошло в плавный разворот.–Что ты сейчас сделал?– В каком смысле? –я не понял, о чём речь.–Ну, вот сейчас ты что-то сделал со свободными концами. Я пожал плечами.–Триммера подтянул.– А-а-а…Мне легче стало. Кажется, мы поднимаемся.–Да, я чувствую. Подсказывай мне, ладно?– Хорошо. – оно шевельнуло консолью. – Где-то рядом…По-моему, справа.– Ага, сейчас попробуем. – Я довернул. Крыло качнуло меня в подвеске, мы встали ближе к ядру потока.– Порядок, – я погладил свободные концы. – Спасибо. Крыло молчало. Мы неторопливо набирали высоту, стоя в широкой плоской спирали.– Эй, – позвал я его. – Что-то не так?– Всё хорошо. – Отозвалось оно немного погодя. –Всё очень хорошо. Мне давно уже так не леталось. Давно, когда меня только
сшили, в первых полётах…–А потом?– Потом… – Оно дрогнуло. – Потом, конечно, были полёты…И не только.–Ты о чём?– Я не жалуюсь… Может, и не стоит рассказывать… Однажды меня две недели продержали в мокром мешке. После этого трудно летать
хорошо…Пилот был недоволен. Я внимательно слушал.–Он всегда недоволен. Он не чувствует, что я хочу ему сказать. Он…– Погоди. – Я откинулся на спину, взглянул вверх. Сквозь оболочку просвечивало солнце. –Может, не стоит так? Он неплохой
пилот. Он любит тебя.– Он не любит меня. Он не любит небо. Он вообще никого не любит! – Кажется, я задел за живое. – Однажды он посадил меня на
дерево, хотя можно было сесть в стороне. Всё, что от меня зависело, было
сделано, но он всё равно посадил меня на дерево…Он ругался, стаскивая
меня с веток за стропы. Видишь эти дурацкие жёлтые полоски? Они не мои,
меня сшили зелёным. Он порвал меня, пока снимал. Было очень больно. Если
бы ты знал, как было больно!– Я знаю. –Мне было немного не по себе.–Ты не можешь знать.– Я знаю. – Я помолчал. – Однажды в горах, когда я был совсем неопытным, я не сумел объяснить своему крылу, что нужно сделать
при посадке… Мне наложили пару швов. Крыло задумалось. Я плавно вывел его из иссякшего потока. Казалось, оно не замечает, что мы сменили направление. Оно спросило:–А где теперь то крыло?– Оно летает с другим пилотом. – Я улыбнулся, вспомнив, как был счастлив тот парень. –Насколько я знаю, они летают очень хорошо.– Знаешь… – Крыло помедлило. –Ты прости его, ладно?– За что? Оно ни в чём не виновато. Я же говорил –я просто не сумел объяснить ему, что нужно сделать. Я посмотрел на часы. Времени оставалось немного, скоро уходил мой автобус.– Послушай, – сказал я крылу. – Конечно, здорово летать с тобой…Но мне пора. Да и твой пилот ждёт тебя внизу.– Мой пилот… – Оно помедлило. – Знаешь, это странно…А ты не хочешь быть моим пилотом?– Я бы очень хотел быть пилотом всех крыльев, какие есть на земле. Я был бы рад летать вечно. Но есть и другие пилоты,
гораздо лучше меня –и они тоже очень хотят летать. И твой пилот тоже.– Я не смогу летать с ним, как с тобой.– Мне кажется, это не так. Никто не мешает вам понять друг друга и радоваться полёту. Просто стоит немного помочь, самую
малость…Ты увидишь, он любит тебя. Он прислушается к тебе.– Ты думаешь?– Уверен. Наверняка он сейчас смотрит на нас снизу, и если мы покажем ему, что ты умеешь делать, он поймёт, что можно летать
иначе.– А можно? Я многое умею! – Крыло, кажется, задрожало от нетерпения.– Нужно. – Я собрался. – Давай. И земля с небом поменялись местами. Меня то вжимало в подвеску до помутнения в глазах, то на мгновенье вывешивало в невесомости. Ветер пел
в стропах разбойничьи песни, горизонт метался перед глазами…
Немного погодя мы, усталые и счастливые, заходили на посадку.– Давай сделаем всё так, чтобы наша посадка была лучшей сегодня. –Сказал я крылу.– Давай. Вот это был полёт, а?– Мне тоже понравилось. Попробуй объяснить всё это своему пилоту, он наверняка будет рад.– Я попробую. Мы зашли точно против ветра, наше касание земли было лёгким, как падение осеннего листа. В выбранной точке я встал на ноги, повернулся и
ровным движением клевант погасил крыло. Складывая его, я услышал, как
вместе с выходящим воздухом вырвался тихий вздох.– Ну как? –Спросил подошедший Сергей.– Ты знаешь, – я положил у его ног параплан. – По-моему, всё не так плохо. Можно, конечно, на половинку метки подтянуть
клеванты и расслабить плечевые на подвеске…Хотя, видимо, стоит просто
хорошенько его просушить. У тебя замечательное крыло.– Думаешь? – недоверчиво хмыкнул он. –Ну ладно…  
Мы встретились пару месяцев спустя.– Ну как твоё крыло? –спросил я его.– Какое? А-а-а, то, зелёное… Я его продал.– Почему? –я был поражён.– Какое-то оно стало резкое в управлении, нервное… Пыталось всё делать за меня. Я себе "Грифа" взял, говорят –классный
аппарат. А ты как думаешь?

fedorchuk_sergeyДата: Понедельник, 07.07.2014, 14:11 | Сообщение # 2
Сержант
Награды: 0
Можешь почитать еще книгу Маркуши - Я летчик. Главу - О взаимности. Книгу можно скачать здесь -  http://firstep.ru/library/

AirWolfДата: Вторник, 08.07.2014, 06:40 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Награды: 17
Рассказ параплана:
http://www.paraplanoff.net/pmxblog/?sa=view;cont=381#top

всегда свежие поэтические парапланерные творения:http://www.paraplanoff.net/pmxblog/?sa=view

Форум » Наши Форумы. » Парапланерный Форум. » Михаил Борисов. Зелёное крыло (Просто рассказ)
Страница 1 из 11
Поиск: