[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Andra 
Форум » Наши Форумы. » Парапланерный Форум. » Старое видео про вечные проблемы (Посмотрите, интересно!)
Старое видео про вечные проблемы
LvicaДата: Вторник, 15.09.2015, 17:36 | Сообщение # 1
генералиссимус
Награды: 17
Статус: Offline
https://youtu.be/BLqQxQWB_EU Лекция показалась мне очень интересной. Но на 1:43 Павел рассказывает о явлении, которое я часто наблюдаю на старте. Мало того, я иногда это перенимаю, передаю или инициирую. Посмотрите, и узнаете себя! На Лиственной пару недель назад на горе на западном старте была мертвая тишина, когда Алексей Г. полетел, а все остались с клевантами в руках стоять. Минут 5 никто!!! слова не проронил, не решаясь лететь.

AZOTДата: Вторник, 15.09.2015, 17:57 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Награды: 2
Тут я бы не назвал страхом то состояние которое царило на старте, хотя каждый видит свое smile
Я бы назвал это неуверенностью.
Да Леха бодро начал набор в неровном потоке, но предпосылок того, что вслед за ним можно прыгнуть в поток я не увидел (короткая фаза, птиц нет, деревья внизу "стоят", трава не идет волной). спустя пару минут Леха так же бодро сливал за перегиб и за ним никому не хотелось последовать (а значит я сделал правильную ставку на ожидание, иначе сидел бы уже под горой учитывая высоту которую успел бы набрать  до новой фазы).
Следом стартанул Серега Новиков и что то невнятно начал обрабатывать. Я будучи хвостопадом не желающим терять и так потерянный день на подъем пешком в старт, ждал "знаков".
И Вот я вижу что Леха и Серега встали в спираль, а значит скорее всего я при моей высоте прихода в их поток успеваю на праздник жизни. Стартую подлетаю чуть выше по ветру и начинаю искать, пузырь, спираль, еще пузырь, спираль, ещеспираль, вот что то невнятное уже пикает, сверяюсь по крыльям сверху, протягиваю чуть по ветру, вот уже лучше пикаем не сильно но по всей спирали, а дальше центруем центруем и оппааа клеванту поглубже, вес побольше сприаль покруче и пищим под облако.

Хотя может со стараху smile

Сообщение отредактировал AZOT - Вторник, 15.09.2015, 18:03

LvicaДата: Среда, 16.09.2015, 08:27 | Сообщение # 3
генералиссимус
Награды: 17
Я не про страх говорю. У меня тоже его не было, раз стояла встегнутая.  А вот неуверенность была. Думаю: раз опытные перцы не летят, ждут, значит, в воздухе что-то не то! Нас ведь так учили! Вперед батьки в пекло не лезть! Вдруг там не просто штиль, а суперурбулентный ШТИЛЬ! Фиг его знает, чем это обернется... Наверное, у каждого свои мысли были. Но ведь, передается же! Поэтому, я даже пробовать крутить не стала, сразу свалила за гору, от глаз подальше (в турбулентную зону, кстати. Хорошо, слабо было. Но это я потом поняла, когда крыл до посадки пришлось ловить.) Надо мне учиться критически относится к оценке условий другими. Ведь, все равно цели в воздухе у всех разные.
Зато, как награждены были те, кто поверил в свои силы и летал до ночи!!! Когда еще такое повторится!?

Добавлено (16.09.2015, 08:27)
---------------------------------------------
Вообще,  у нас в слабую погоду фазы какие-то немногочисленные: в 12, в 14 - затем перерыв до 16, и в 17 еще поток, если это лето. Все - летный день закончен!

Сообщение отредактировал Lvica - Среда, 16.09.2015, 08:23

AZOTДата: Среда, 16.09.2015, 17:51 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Награды: 2
по фазам все чуть сложнее, и не так печально.
 Просто тебе в воздухе нужен нормальный радиуправленец, и в динамиках висеть подольше, летать летать и летать без амбиций улететь, прсто летать здесь и сейчас

Форум » Наши Форумы. » Парапланерный Форум. » Старое видео про вечные проблемы (Посмотрите, интересно!)
Страница 1 из 11
Поиск: