[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 9«12456789»
Модератор форума: Hilko 
Форум » Наши Форумы. » Кайт-Лыжинг. » Летний сезон 2013
Летний сезон 2013
AZOTДата: Понедельник, 24.06.2013, 06:39 | Сообщение # 76
Генерал-лейтенант
Награды: 2
Статус: Offline
Блин так пожгли на выходных в Сарагашском заливе smile
Втре хотелось бы чуть больше, но все равно укатался до немогу. Доска отлично выходит на глиссер и режеться против ветра, я очень доволен ей. Пробовал сравнить с фирменной доской Undeground  для меня разницы вообще никакой, только на моей крепы удобнее :)
Цитата (SerGyr)
1) Можно ли вместо эпоксидки использовать порлиэфирку (знаю где не дорого на разлив продают)? 2) Где в Абакане можно приобрести: акриловый лист, ПВХ пленку для теплиц (смог найти только полиэтилен), МДФ панель и чем ее гнуть, диоксид титана (впринципе думаю можно и без него) 3) из чего изготовлены падсы? 4) мой вес 100 кг. 140 см. нормальный размер? 5) каким образом задали  конквейв на стапеле
-Полиэфирка в несколько раз менее прочная и не пластичная, доска может начать трескаться как лак на старом советском шкафу.
-Акрил в рекламных мастерских или в хоз магазинах
-Полиэтилен тоже подойдет, но чуть хуже
-Диоксидом можете не париться, хотя штука дешевая и ее не сложно найти
-Пдасы и петли фирменные купил за 1500 денег
-На 100 кг да еще для обучения 145х42 это минимум, можно и 150х45(48)
-Конквейв вигибаеться прямо на столе стапеля, то есть "столешница" мдф 10 выгнута в друх плоскостях. Можно и фанеру использовать, гладкость на вадна на нее все равно кледеться акрил

Ps зато теперь я точно заню на какие моменты в изготовлении доски стоит обратить особое внимание а какие вообще не важны.
Надеюсь следующая доска у меня выйдет идеальной для самодельщика, красивой, легкой, удобной и дешевой.

FruitДата: Среда, 26.06.2013, 13:12 | Сообщение # 77
Майор
Награды: 0
Урааа, у меня теперь есть снаряга yahoo ! И начинает получаться выходить из воды shy ! А на Сарагаше мелко?

AZOTДата: Среда, 26.06.2013, 15:35 | Сообщение # 78
Генерал-лейтенант
что купила?
да мелко. не везде но для обучения идеально.
Нашли там офигенную "лужу", теплая, мелкая, берега с газонной травкой. и всегда можно выбрать место на берегу чтобы дуло как бы под 45 в берег. Тогда даже если сливаешь по ветру, едешь как бы вдоль него, и если уронил кайт или потерял доску просто возвращаешься пешком.

Сообщение отредактировал AZOT - Среда, 26.06.2013, 15:39

FruitДата: Среда, 26.06.2013, 15:55 | Сообщение # 79
Майор
AZOT, Аааа, клааассс! Надо скорей возвращаться!
Купила Cabrinha xbow 13m 2013. Доска Nobile здоровая, наверное она и есть "дверь" biggrin

На Сарагаше катаетесь там, где парапланерная база?

Сообщение отредактировал Fruit - Среда, 26.06.2013, 15:59

AZOTДата: Среда, 26.06.2013, 16:36 | Сообщение # 80
Генерал-лейтенант
мм боу кайт клево! Представляю ценник за него.
Вот прямо в этом месте сейчас есть небольшой залив метров 300х400 http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=54.808600&lon=90.835390&z=16&m=b

Только под ваш вес наверно большевато оборудование

Сообщение отредактировал AZOT - Среда, 26.06.2013, 16:37

FruitДата: Среда, 26.06.2013, 17:21 | Сообщение # 81
Майор
Я на 12ке училась, тут 13 ))). Нам просто на двоих надо, сказали самый лучший вариант. Кайт не новый, так что ценник меньше smile

SerGyrДата: Среда, 03.07.2013, 15:03 | Сообщение # 82
Подполковник
Ездил на разведку на Красное. Заезжал перед подстанцией. Большое озеро. Все объезжать не стал т.к. дороги не везде и те хреновые.
Где там лучше место для обучения? Хотя бы бодидарг попробывать?

Сообщение отредактировал SerGyr - Среда, 03.07.2013, 16:10

LyoncikДата: Среда, 03.07.2013, 17:24 | Сообщение # 83
Генерал-лейтенант
Смотря с какой стороны ветер, нужно вдоль или в берег.

roman765Дата: Четверг, 04.07.2013, 05:04 | Сообщение # 84
Генерал-лейтенант
Сергей, ты аврору свою настроил? Моя чего то фигово летает... думаю продавать. Дороги вроде везде нормальные, я на своей короллке вдоль и поперек там все поизъездил

SerGyrДата: Пятница, 05.07.2013, 09:23 | Сообщение # 85
Подполковник
Роман, аврора летает. Но КАК летает оценить не могу- это мой первый дипауэрный кайт, сравнить не с чем. Ты на воде с ним не пробовал?
Доска для сына по стопам Алексея в 80% готовности. Осталось обрезать лишний стеклопластик. Образовалась проблемма, свакуумировать не смог- герметичнисти в районе входа трубки в пакет так и не добился. Алексей, ты как эту проблему решал? И чем искал утечки?

Может кто-нибудь может одолжить плавник для клонирования? Верну в целости и сохранности, + запасной.

AZOTДата: Пятница, 05.07.2013, 17:07 | Сообщение # 86
Генерал-лейтенант
Герметичность создал герленом. такая фигня липкая на жевачку похожая и приклеена на бумажную основу, продаеться в строительных магазинах по цене рублей 50 за метр. хватит на 5 досок смело.
Течи искать проще всего на слух, их слышно. вакуумметр показывает падение, значит нашли не все. ищем дальше и просто прижимаем пальцем там где шипит
Как плавники клонировать собираетесь?
Я уже научился немного, вот есть фотка необработанных вариантов

Сейчас мастерю новый вариантец
Прикрепления: 1894806.jpg(34Kb) · 0195726.jpg(21Kb)

Сообщение отредактировал AZOT - Пятница, 05.07.2013, 17:44

SerGyrДата: Вторник, 09.07.2013, 05:07 | Сообщение # 87
Подполковник
В общем склеил доски. Моя 140 см., сына 120 см.
Исходя из нашей отдаленности от благ цивилизации, а может из недостаточного усердия по поиску комплектующих, криворукости и т.д. и т.п. Технология соблюдена, но с некоторыми ограничениями- нет диоксида титана, использовалась фанера 4 мм., использовано 2 слоя стеклоткани снизу, 2 сверху + 1 слой декоративной ткани с эпоксидкой.
В результате доски без навесного получились весом 3,4 кг и 2,4 кг.
Не обошлось без косяков:
1) Доску сына (ее делал первой) свакуумировать не смог, в результате пока возился с вакуумом, смола начала схватываться и наделал складок декоративой ткани на боковом переходе. А вот верхняя и нижняя поверхности получились ровными и гладкими.
2) Делая свою доску уже более серьезно заморочился с вакуумом и все получилось, однако склероз помешал вставить верхний акрил в пакет. В результате на ощупь доска такая же как и на вид (как змеинная кожа).
Остались вопросы:
1) сможет ли вакуум обжать акрил 0,5 мм. по всей плоскости (мучают сомнения)?
2) не понял что за мебельный кант ПВХ 2 мм. использовался (в магазине пояснили, есть кромка которую утюгом клеют (она тонкая 0,5 мм), а есть толстая 2 мм., но ее клеют спец. станком)
Выводы из первого опыта:
С вакуумированием нет смысла заморачиваться, если не использовать технологию по отводу лишней смолы (жертвенный слой и т.д.) или если верхний акрил 0,5 мм не в состоянии обжать все грани и перепады.

Если доски окажутся хотя бы просто катабельными, то считаю, что задача минимум выполнена.
В дальнейшем при постройке других досок можно уже добиваться снижения веса и идеального внешнего вида. В общем, при наличии желания и времени нет предела совершенству.

Добавлено (09.07.2013, 05:07)
---------------------------------------------
Алексей, чтобы клонировать плавник, я хотел сделать слепок с заводского. На последнем фото парафиновая матрица?
Тоже думаю, если не получится с образца сделать- слепить парафиновую матрицу. Предварительно изготовив каркас из акриловых "нрвюр". Есть чертежи поперечных срезов плавника?

Прикрепления: 8654120.jpg(30Kb) · 9237372.jpg(41Kb) · 2424591.jpg(60Kb) · 6793396.jpg(47Kb) · 8085637.jpg(29Kb)

AZOTДата: Вторник, 09.07.2013, 17:07 | Сообщение # 88
Генерал-лейтенант
Поздравляю достойный результат для первого раза!
По вакууму. я вам скажу его сила вами сильно недооцениваеться smile

при давлении -0.6-0.7 атмосферы вакуум способен обжать фанеру 4-5 мм под углами 90 градусов.
То есть если вы положите под лист фанеры какой нибудь предмет даже с острыми углами, то  силы давления вакуума хватит чтобы фанера как лист бумаги обогнула его со всех сторон.
Попробуйте и вы удивитесь. Я сначала тоже думал будет давить слабо, а потом понял что того номинала который способен выдать компрессор -1 атм это очень много для моих нужд и остановился на -0.7-0.8 атм.

Я плавники делал в матрице, но технологию описывать смысла нет вы ее повторить не сможете.
Первый плавник я кстати делал сам из куска стеклотекстолита. Так что не заморачивайтесь фирменными плавниками для копирования, просто сделайте свой и скопируйте.
Форма плавника это эстетичный фетиш, по большому счету. Для новичков важен их размер и точка.
Сейчас на досках 2013 года плавники больше напоминают просто ребро с небольшим выступом, лишь для того чтобы этот выступ можно было поменять в случае повреждения. Формой уже ни кого не удивить, скорости и размеры не те чтобы учитывать обтекание потока и прочие мелочи.

ps Зачем я тогда делаю новый плавник? просто интересно. у и он задуман тонким на грани моих возможностей изготовления. Чисто для проверки состоятельности технологии и прочности

Сообщение отредактировал AZOT - Вторник, 09.07.2013, 17:14

SerGyrДата: Среда, 10.07.2013, 13:04 | Сообщение # 89
Подполковник
Благодарю за пояснение, не буду заморачиваться с формой плавников

FruitДата: Пятница, 12.07.2013, 09:03 | Сообщение # 90
Майор
Народ, подскажите еще споты! Знаю Сарагаш, Беле, Красное озеро, Парное. Еще есть в округе? С ветром вообще засада cry

Форум » Наши Форумы. » Кайт-Лыжинг. » Летний сезон 2013
Страница 6 из 9«12456789»
Поиск: